PORTADA        HISTORIA        REPERTORIO FOTOGRAFIAS        VIDEOS        CONTACTO
 

Nacida en Quilmes , ciudad de la provincia de Buenos Aires.
Ingresó al Instituto Superior de Arte del Teatro Colón a los nueve años de edad.
Se destacó en el ”II Certamen Latinoamericano de Ballet y en el III Certamen Internacional de Ballet y Danza , auspiciados por la Asociación Arte y Cultura de Argentina obteniendo en ambos certámenes medalla oro.


Julio Bocca la contrata para formar parte de su compañía “Ballet Argentino”.
Ese mismo año la designa su partenaire para la obra Pulsaciones de Vittorio Biagi, presentándose en la premiere del Ballet Argentino en New york.
Realiza numerosas giras recorriendo los cinco continentes presentándose en los teatros más prestigiosos de nuestro país y el exterior con repertorio de Ballet Clásico, neoclásico .moderno y tango.


En 1999 ingresa al “Ballet del Teatro Argentino de La Plata” por concurso donde obtiene la mas alta calificación.
Se ha desempeñado como Primera bailarina del mismo hasta el año 2004.

Ha trabajado con importantes maestros y corógrafos :
Vladimir Vassiliev ,Lidia Segni ,Oscar Araiz ,Silvia Bazilis, Vittorio Biagi,Whilhelm Burmann, Mauro Bigonzetti, Raúl Candal, Mario Gallizi, Gustavo Mollajoli, Ricky Pashkus, Ana María Stekelman, Raquel Rossetti ,Guido De Benedetti, Mauricio Wainrot ,Zarko Prebil, Anne Marie Holmes, Karl Burnett, Boris Eifman, Renato Zanella, Victor Valcu, Agneta Valcu , Yanis Pikieris, Gil Isoart , Aleth Francillon, Susan Jones, entre otros.

En el año 2002 viaja a Europa donde puede trabajar con diferentes compañías de ballet.

Participa en galas nacionales e internacionales , entre ellas ;
-VII international Ballet Festival Of. Miami año 2003”
-IX international Ballet of Miami año 2004”(galas en homenajes al coreógrafo George Balenchine).
-Spoletto Ballet Festival
-XIII international Ballet festival of Miami 2008”
-The International Tel Aviv Dance 2008
-XIV International Ballet Festival of Miami 2009”
-XXII Festival Internacional de La Havana, homenaje a la prima ballerina assoluta Alicia Alonso.
-Gala Aniversario del Ballet del Sodre de Montevideo.
_ Festival Internacional de Miami 2012.
_Festival Internacional de la Habana 2014
__Festival Internacional de Cali 2015, Colombia
Gala Estrellas de la Danza República Dominicana 2015
_Danzar por la Paz 2015 a beneficio de Unicef

 
Es invitada a bailar como Primera figura en distintas compañías de Ballet del exterior.

En el año 2005 ingresa por concurso internacional al Ballet Estable del Teatro Colon de Buenos Aires.

Las autoridades del diario El Sol , matutino del Gran Buenos Aires, en el festejo de sus 80 años le entregan el premio “Sol de Oro 2007” por su destacada carrera.
Es nominada por el diario Clarín al premio “Revelación de la Danza 2008 y 2009”

En el año 2012 le otorgan la categoría de Primera Bailarina del Teatro Colón ,desde entonces asume todos los roles protagónicos de la compañía.

Gaynor Minden la elige para ser una de las bailarinas que representa la marca en Argentina y exterior.

Es nominada a los premios Benois de la Danse Moscú 2014 como “Mejor bailarina”.

La Sociedad de Escritores de la Provincia de Buenos Aires la nombra "Mujer Destacada 2015" de la Provincia.

En mayo de 2015 fué invitada como Principal Guest por el Greek National Opera Ballet para estrenar la versión completa del Ballet Cenicienta con coreografía de Renato Zanella en Atenas.

A lo largo de su carrera ha interpretado la versiones completas del Ballet :
Giselle, Don Quijote, Manon, Rodin, Cenicienta, Margarita y Armando, Paganni, Chopiniana, La Sylphide, Romeo y Julieta, El Cascanueces, Paquita, El Lago de los Cisnes, Pulsaciones, Carmen, Desde Lejos, Bodas, Tarde de en la Siesta ,Rapsodia, Sueño de una noche de verano, El Combate, Petrushka, Moliere, Corsario, Magnificat, El Espectro de la Rosa, Symphonic Variation, Gaite Parissiene, Pulsaciones, Sylvia, entre otros.